Les résultats en R1, R2 et R3 29, 30 avril et 1er mai

Les résultats en R1, R2 et R3 29, 30 avril et 1er mai

1 mai 2022 6 Par Nicolas Portillo

Repos pour la plupart des équipes de Régional 3, mais en R1 et R2, on bataille pour la 22ème journée de championnat. Retrouvez au fil des heures les résultats en Ligue de Football Occitanie.

Régional 1

Retrouvez l’analyse de cette journée de R1 par ici.

Poule A

Mende Lozère5-0Cers Portiragnes
Bagnols Pont1-1Lunel
Frontignan2-1Vendargues
Lattes0-5Rousson
Clermontaise1-2Castelnau Cres
Pays Uzes2-4St Clément Montferrier
St Estève Perpignanexempt

Classement

PlÉquipePtsDiff
1US St Estève Perpignan3719
2Bagnols Pont3713
3St Clément Montferrier359
4Clermontaise346
5Lunel (+1)328
6Rousson308
7Vendargues (+1)30-1
8Pays Uzes2811
9Castelnau Cres (+1)28-1
10Mende Lozère2710
11Frontignan26-3
12Cers Portiragnes (+1)10-38
13Lattes5-41

Poule B

Colomiers II2-0Pibrac
St Alban Aucamville2-1L’Union St Jean
Carcassonne2-2Luzenac
Sète II5-2Tournefeuille
Blagnac II3-2Béziers II
Revel2-2Balaruc-Bains
Juventus Papus1-0Castanet II

Classement

PlÉquipePtsDiff
1L’Union St Jean4722
2Sète II3917
3Pibrac399
4Colomiers II354
5Béziers II3313
6Luzenac336
7Blagnac II338
8St Alban Aucamville314
9Balaruc-Bains251
10Juventus Papus25-24
11Carcassonne25-4
12Castanet II23-9
13Revel18-17
14Tournefeuille17-30

Poule C

Tarbes PF2-2Toulouse Métropole
Auch0-2Girou
Golfech4-1St Orens
Portet6-1Salies Mane
Albi Marssac3-3Lourdes
Onet0-0Rodéo
Cazères1-3Graulhet

Classement

PlÉquipePtsDiff
1Onet5037
2Lourdes4419
3Auch3912
4Rodéo3910
5Golfech3810
6Toulouse Métropole389
7Portet3513
8Tarbes PF347
9Albi Marssac274
10Girou271
11Salies Mane26-8
12St Orens19-29
13Graulhet16-29
14Cazères4-56

Régional 2

Retrouvez l’analyse de cette 22ème journée de championnat de R2 par ici

Poule A

Nîmes Soleil Levant4-4Vergèze
Aimargues2-3Vauvert
Palavas0-1Fabrègues II
AnduzereportéNîmes Chemin Bas
Uchaud0-1Mende Lozère II
Atlas PailladearrêtéPetit Bard
Frontignan IIexempt

Classement

PlEquipePtsDiff
1Atlas Paillade (-1)4227
2Nîmes Chemin Bas4022
3Petit Bard (-1)3924
4Palavas339
5Fabrègues II31-2
6Aimargues305
7Vauvert29-5
8Vergèze24-13
9Frontignan II22-11
10Mende Lozère II21-11
11Anduze17-16
12Uchaud17-11
13Nîmes Soleil Levant12-17

Poule B

Fonsorbes0-2Colomiers III
Castelnaudary1-2Seysses Frouzins
Perpignan Nord3-1Béziers US
St Sulpice3-0 forfaitElne
Canet II3-1Toulouse Métropole II
Conques3-3Perpignan OC
Pezens0-6Trèbes

Classement

PlEquipePtsDiff
1Seysses Frouzins5240
2Castelnaudary5229
3Canet II 5053
4Perpignan OC 4323
5Perpignan Nord3413
6St Sulpice34-10
7Conques 3116
8Fonsorbes307
9Trèbes (-1)27-4
10Colomiers III245
11Toulouse Métropole24-3
12Béziers US15-34
13Elne3-59
14Pezens (-1)1-76

Poule C

Tournefeuille II4-3Pradines
Cahors2-1Montauban
Rodez AF III0-0FC Sources
Luc Primaube1-2Cazes
Biars Bretenoux2-1Bressols
St Juery1-0St Alban Aucamville II
Aussonne0-0Druelle

Classement

PlEquipePtsDiff
1Biars Bretenoux5742
2Montauban5337
3Cahors4120
4Luc Primaube3717
5FC Sources3424
6Rodez AF III3321
7St Juery332
8Cazes301
9Druelle300
10Aussonne27-5
11Bressols25-7
12St Alban Aucamville II22-14
13Tournefeuille II10-46
14Pradines3-92

Poule D

Balma II3-4Auch II
Grisolles7-0Juillan
Pouvourville5-0St Gaudens
Fleurance0-1Muret II
Lourdes II0-5Plaisance
Foix3-4Tarbes PF II
Rodéo II1-1Boulogne

Classement

PlEquipePtsDiff
1Plaisance5236
2Muret II4318
3St Gaudens407
4Pouvourville3915
5Grisolles3811
6Boulogne 357
7Foix34-1
8Balma II304
9Tarbes PF II29-1
10Auch II28-1
11Fleurance24-8
12Juillan15-12
13Lourdes II15-25
14Rodéo II 6-50

Régional 3

Poule D

Léguevin2-2Fonsorbes II
Marquisat5-2FC Mabroc

Classement

PlEquipePtsDiff
1Soues Cigognes4433
2Toulouse Pradettes4325
3Haut Adour3121
4Léguevin3014
5L’Isle Jourdain295
6Marquisat27-6
7Pavie24-3
8FC PVG243
9Fonsorbes II22-6
10Mabroc16-21
11Touget15-12
12Aureilhan3-53

Poule E

Bout d’Or2-1St Girons
St Jean du Falga0-0Sud Astarac

Classement

PlEquipePtsDiff
1Cugnaux4624
2Orleix3718
3Bout d’Or3414
4Le Fossat307
5Lavernose Lherm292
6Cintegabelle254
7Carbonne241
8St Jean du Falga22-3
9Saverdun21-4
10Sud Astarac14-18
11Sud Astarac (-1)13-24
12Semeac7-21

Poule F

Onet II6-1Lalbenque

Classement

PlEquipePtsDiff
1Mas Grenier4123
2Figeac3725
3Castres3721
4Bassin Aveyron3526
5Onet II2711
6Elan Marivalois26-2
7Giroussens24-14
8Segala Rieupeyroux19-6
9Gaillac17-16
10Molières15-13
11Lalbenque8-32
12Biars Bretenoux7-29

Poule G

Beauzelle0-1Naucelle

Classement

PlEquipePtsMJDiff
1FC Comtal431638
2L’Union St Jean II371617
3Fenouillet291619
4St Affrique27172
5Castelginest24168
6Naucelle2115-1
7Salles Curan1817-11
8Cambounet1617-9
9Beauzelle1415-6
10Espalion1317-16
11Copains d’Abord316-47

Crédit photo Freetiks